Ссср знаменитости Ссср

Героический ППС-43: полузабытый советский автомат, который превосходил ППШ

Сейчас читают: 838
chert-poberi.ru

Пистолет-пулемет Шпагина смог стать тем, что называют «Оружием Победы». На сегодняшний день для жителей бывших советских республик он является самым узнаваемым пистолетом-пулеметов времен Второй мировой войны.

При этом многие забывают о том, что у СССР был далеко не один единственный ПП. Прямо в разгар противостояния на восточном фронте свою собственную конструкцию предложил Алексей Иванович Судаев, и по итогу она оказалась не менее удачной.

Полузабытый автомат. |Фото: war-time.ru. Сегодня ППС-43 едва ли не полностью забыт. Удивительного в этом ничего нет, ведь даже на фотографиях времен Великой Отечественной войны мелькает данное оружие куда реже, чем ППШ или знаменитая «Трехлинейка».

Тем не менее, в Красной армии ППС был достаточно распространен. За годы войны этих пистолетов-пулеметов выпустили не менее 500 тысяч экземпляров.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA