Николя Саркози Жак Ширак Франция Париж Монако Интересно Нео Николя Саркози Жак Ширак Франция Париж Монако

Экс-президент Франции Николя Саркози получил реальный срок за коррупцию

Сейчас читают: 763
porosenka.net

Сегодня суд Парижа вынес приговор в отношении бывшего президента Франции Николя Саркози по так называемому "делу о прослушке".

Политику назначили наказание в виде трех лет лишения свободы, два из которых условно, по обвинению в коррупции и торговле влиянием.По делу также проходят два соучастника Саркози - Тьерри Эрзог и экс-судья Жильбер Азибер, которые признаны виновными в разглашении государственной тайны.

По версии следствия, в 2014 году бывший президент Франции через своего адвоката Тьерри Эрзога попытался получить от судьи Кассационного суда Жильбера Азибера информацию о расследовании по делу о незаконном финансировании его президентской кампании.Это расследование касалось 2007-го года, когда Саркози, по мнению следователей, встретился с Лилиан Беттакур, наследницей компании L'Oreal, и получил от нее 150 тысяч евро.

По законам Франции кандидатам на пост президента запрещено принимать пожертвования на сумму свыше 4,6 тысяч евро. В обмен на эту строго конфиденциальную информацию, Саркози пообещал судье новую "хлебную" должность в Монако.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA