инициатива

Дух экстаза: легендарному символу Rolls-Royce Motor Cars исполняется 110 лет

Сейчас читают: 461
elle.ru

Rolls-Royce Motor Cars отмечает 110-летие «Духа экстаза» — официального символа марки. Дизайн был зарегистрирован как интеллектуальная собственность 6 февраля 1911 года, став культовой чертой Rolls-Royce и одним из самых узнаваемых символов роскоши в мире.Первая фигурка «Дух экстаза» составляла 18 см в высоту, сегодня она более миниатюрная — 7,5 см.

Пока автомобиль не заведён, фигурка безопасно хранится в специальном отсеке в капоте. Как только двигатель запускается, «Дух экстаза» грациозно поднимается и занимает своё место  — этот механизм называется «восход».

Дизайн позаимствован у бронзовой статуэтки под названием «Шёпот», которая была изготовлена скульптором и иллюстратором Чарльзом Сайксом по заказу автомобильного энтузиаста и одного из первых ценителей Rolls-Royce лорда Монтегю.

Фундаментальная связь марки с миром искусства сегодня нашла отражение в собственной арт-программе Rolls-Royce MUSE — одной из ведущих инициатив в мире в области динамичной живописи.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA