Испания лук лайфхаки обед Испания

Чтобы сделать мясо или котлеты в сто раз вкуснее, просто карамелизирую лук

Сейчас читают: 791
takprosto.cc

Этим летом мне посчастливилось посетить множество интересных фестивалей, в том числе и столичный «Beer Festival», проходящий в июле, где главным открытием для меня стал, как ни странно отнюдь не какой-то уникальный напиток, а карамелизованный лук.

Практически все повара местных фуд-кортов имели в меню блюда с добавлением этого аппетитного ингредиента. Но лишь одним кулинарам удалось покорить мое сердечко сочным бургером с карамельной луковой крошкой.

И несмотря на ажиотаж, мне удалось выпытать, где же они научились так вкусно готовить лук. Оказалось, ребята давние подписчики ютуб-канала «Iberica», где представлено не только огромное количество интересных рецептов, но и множество интересных историй об Испании и ее гастрономии.

Можешь сразу перейти к знакомству с каналом, или для начала добавить в свою кулинарную копилку этот замечательный рецепт — выбор за тобой.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA