поведение жизнь контакт

Что значит быть аутистом?

Сейчас читают: 806
psy-practice.com

Многое можно сказать об особенностях эпохи по тем картинам психических болезней, которые она изобретает. Во времена Фрейда таким «модным» диагнозом была конверсионная истерия, сегодня это – аутизм.

Появившись совсем недавно, этот диагноз прочно укрепился и в медицинском сообществе, и в массовой культуре. Он вызывает интерес не только среди врачей, педагогов и психологов, но привлекает внимание и широкой общественности, деятелей культуры, журналистов, политиков.

Согласно последней редакции золотого стандарта психиатрии DSM-5 аутизм вошел в расстройства аутистического спектра, критериями диагностики которых являются устойчивые нарушения в социальной коммуникации и социальном взаимодействии, а также ограниченность, повторяемость в структуре поведения, интересах или деятельности.

Другая особенность поведения аутистов – это бесконечное повторение, стереотипии, ритуалы. Может создаться впечатление, что их особая мечта – это превратить жизнь в набор предсказуемых повторяющихся действий.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA