Израиль Палестина Иран Египет Осло Израиль Палестина Иран Египет Осло

Что такое ХАМАС и откуда он взялся?

Сейчас читают: 219
chert-poberi.ru

ХАМАС, или Движение исламского сопротивления, было основано в 1987 году во время первой палестинской интифады (восстания). Его поддерживает шиитский Иран, и он разделяет исламистскую идеологию «Братьев-мусульман», созданных в Египте в 1920-х годах.

ХАМАС по сути управляет (осуществляет функции власти) сектором Газа с 2007 года, после непродолжительной гражданской войны с силами, лояльными движению ФАТХ во главе с президентом Махмудом Аббасом, который базируется на Западном Берегу и также возглавляет Организацию освобождения Палестины (ООП).

Продолжение под катом! Захват Газы Хамасом последовал за его победой на палестинских парламентских выборах в 2006 году – когда они проводились в последний раз.

ХАМАС обвинил Аббаса в заговоре против него, а Аббас назвал произошедшее переворотом. С тех пор произошли многочисленные раунды конфликта с Израилем, часто связанные с ракетными ударами Хамасом из сектора Газа по Израилю, а также авиаударами Израиля и бомбардировками сектора Газа в ответ.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA