люди Пасха соль

Что такое четверговая соль и правду ли говорят о её целебных свойствах

Сейчас читают: 493
hochu.ua

Поговаривают, что четверговая соль очищает организм, лечит болезни, обладает «магической силой», защищает от сглаза и «помогает» в борьбе с недругами.

Правда ли это? Часто предлагаются различные способы использования четверговой соли в магических ритуалах. Перед ними нужно освящать четверговую соль в церкви вместе с куличами и яйцами.Поскольку приготовление «четверговой соли» часто упоминается в одном ряду с куличами, крашеными яйцами и пасхами, может возникнуть вопрос: не относится ли «четверговая соль» к числу действительно церковных традиций, только забытых за годы советской власти?В таких книгах говорится, что в народных представлениях славян «соль — символ, используемый самостоятельно и в сочетании с хлебом, главным образом в качестве оберега».С солью, которая растворилась в пище, связана ее невидимая, но чрезвычайно значимая для вкусовых ощущений часть, как бы смысл, суть пищи — ее «соль» в переносном значении.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA