Светлана Протас картофель борьба удобрение Светлана Протас

Что сделать сейчас, чтобы в этом году в картошке не было проволочника: эффективная управа на вредителя

Сейчас читают: 751
sadogorod.club

Проволочник – один из главных конкурентов дачников за урожай картофеля. Если заранее не отпугнуть вредителя от картофельного поля, то весь урожай может оказаться испорчен проволочником.Какие меры нужно предпринять уже сейчас, чтобы в этом году урожай картофеля точно порадовал?Уберите с участка все сорняки, корнеплоды и любую растительность.«Голая» почва проволочника не привлекает.

Не будет еды – проволочник поползет дальше, медленно, но верно. По периметру картофельного поля закопайте в почву картофельные очистки или половинки картофеля, оставьте в углах участка прошлогоднюю траву или сорняки.

Ловушки привлекут вредителей.Воткните палки в те места, где разместили ловушки, чтобы периодически проверять, не собрались ли там проволочники.

Их можно будет собрать и сжечь.Проволочник любит кислую влажную почву, поэтому почву под картофель нужно обязательно раскислять золой или доломитовой мукой, но делать это лучше осенью.А после уборки урожая нужно сразу же засеивать картофельное поле горчицей – сидератом, который обеззараживает почву, отпугивает вредителей.Горчица быстро всходит, а скосить и заделать ее в почву можно за пару недель до посадки картофеля.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA