праздничный стол православные христиане постные блюда

Что приготовить в Крещенский Сочельник и на Богоявление?

Сейчас читают: 252
shkolazhizni.ru

Крещенского Сочельника традиционно состоит только из постных блюд. В народе этот вечер носит название «Голодная кутья». И это неспроста, ведь в течение всего дня, предшествующего Крещению, принято поститься, очищаться духовно.

И в сам день Богоявления купанием в освященной воде мы смываем с себя грехи и очищаем душу от скверны. До захода солнца 18 января верующие стараются не вкушать пищи, а с первой появившейся на небе звездой семья приступает к совместной праздничной трапезе.

Правильные блюда на столе в Крещенский вечер привлекают в дом удачу и процветание на целый год. Праздничный стол должен быть накрыт пышно, несмотря на то что на нем могут присутствовать только постные кушанья.

Их, как и в Рождественский Сочельник, также должно быть определенное число. Если рождественская трапеза традиционно состоит из 12 блюд, то накануне Крещения на стол принято ставить на одно блюдо меньше.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA