советы сад урожай

Что нужно сделать со смородиной весной, чтобы летом завалило ягодами: простая хитрость

Сейчас читают: 323
sadogorod.club

Для того, чтобы иметь хороший урожай полезных ягод смородины, нужно начать заботиться о ней с ранней весны. И не стоит затягивать с этим делом.Уход начинается сразу после того, как сойдет снег весной.

Земля вокруг куста очищается от листьев, мусора, мульчи.После чего ее надо прорыхлить и удалить сорняки. Благодаря этому лучше будет поступать воздух, влага и подкормки к корням смородины.Для того чтобы удерживалась влага вокруг куста, делают мульчирование с перегноем, компостом или травой.

Также можно использовать черный укрывной материал.До начала соковыделения нужно провести обрезку. Если сделать это позже, то можно травмировать растение.Следует внимательно осмотреть куст и удалить вымерзшие, тонкие и слабые стебли.

Также удалить те, что в центре куста, чтобы получить крупные ягоды. Нужно особое внимание уделить этому мероприятию, потому что от него зависит будущий урожай.Для профилактики поражения вредителями следует провести обработку кустов смородины.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA