фасоль кулинарный рецепт

Что можно приготовить из фасоли?

Сейчас читают: 549
shkolazhizni.ru

Не рекомендуется употреблять фасоль людям с повышенной кислотностью желудочного сока, язвой желудка, при гастрите и холецистите.

Чтобы фасоль не была жёсткой, солить её рекомендуется в конце варки. А теперь несколько кулинарных рецептов, по которым готовили сладкие блюда из фасоли наши мамы и бабушки.

Из фасоли получаются вкусные и питательные торты, рассмотрим два варианта их приготовления. Для приготовления коржей потребуется: Для заварного крема: По желанию можно сделать шоколадный крем, добавив две столовые ложки какао — он очень хорошо подходит к фасолевым коржам. Приготовление крема: яйца и сахар тщательно растереть, добавить муку, влить при постоянном помешивании тонкой струйкой горячее молоко, довести до кипения при помешивании.

Добавить по вкусу ванилин, цедру лимона, две-четыре столовые ложки сливочного масла. Коржи: фасоль замочить на ночь, заменить воду на свежую и отварить в большом количестве воды до готовности.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA