Петр I (I) Россия горы альпинизм Петр I (I) Россия

Что может быть лучше гор?

Сейчас читают: 220
shkolazhizni.ru

Да и он был почти неизвестен и недоступен вплоть до XVI века. И лишь при Петре I, когда возникла необходимость добычи железа и других металлов, Урал привлёк внимание купцов-заводчиков, которых поощрял к этому сам царь-государь.

Горы были неисчерпаемой кладовой столь нужных молодому государству ресурсов. Они давали строительный и отделочный камень, железо, золото, серебро и другие металлы, а также драгоценные и полудрагоценные камни.

И хотя эпоха великих географических открытий для России началась во второй половине XVI века, российский стереотип восприятия гор сложился лишь в XVIII веке и был связан с военными действиями русской армии на Кавказе.

Главную роль здесь сыграло творчество дворян-офицеров, служивших и воевавших в этих местах. Они образно живописали бездонные пропасти, тесные ущелья, бурные реки, неприступные скалы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA