здоровье волосы

Чем солнце опасно для волос и как их защитить: советы трихолога

Сейчас читают: 360
www.segodnya.ua

жара даже побила два температурных рекорда. Солнце и жара влияют не только на общее самочувствие, а и на волосы. Чем опасно солнце и ультрафиолет для волос и как их защитить, рассказала в Instagram врач-трихолог Елена Яруткина.По ее словам, ультрафиолет негативно влияет не только на волосяные стержни, делая их сухими и ломкими.

Но также на волосяные фолликулы и кожу скальпа. А это проблема посерьезнее.УФ-A повреждает глубже – дерму и кортекс волосаУФ-B поверхностно – эпидермис кожи и кутикулу волосВ первую очередь, к повреждению ДНК клеток кожи головы и фолликулов.

Повреждение как прямое за счет поглощения фотонов молекулами ДНК, так и опосредованное через образование активных форм кислорода и окислительный̆ стресс.

А это в свою очередь приводит к мутациям."Из-за этого в коже головы возникают УФ-изменения, как и на коже других областей: признаки преждевременного старения, актинический кератит, фотодерматиты.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA