Светлана Протас способы борьба Нео Светлана Протас

Чем растопить лёд на дорожках без вреда покрытию, обуви и огороду: оказывается, соль – худший вариант

Сейчас читают: 285
sadogorod.club

Соль – это лучшее средство, которым можно растопить лед на садовых дорожках.Дело в том, что соль попадает в грунтовые воды и делает почву неплодородной, из-за чего на участке несколько лет может ничего, кроме сорняков, не расти.Песком лед дачники растапливать не любят, потому что он прилипает к ногам и потом вся эта грязь разносится по дому.Мраморная крошка стоит дорого, кофейной гущи и золы для растапливания гололеда не напасёшься.

Так как же быть, чем растопить лёд на дорожках, не создав проблем?Оказывается, лед может растопить мочевина – удобрение, которое есть у каждого дачника.Мочевина – это не только эффективная подкормка для растений, но и противогололёдный реагент.На 1 квадратный метр дорожки нужно рассыпать 150–250 граммов мочевины.Далее в дело вступит химическая реакция, которая и растопит ледяную корку.Способ хорош тем, что мочевина попадает в почву и одновременно удобряет ее.Мочевина не разводит грязь, не наносит вреда выращиваемым культурам, не портит обувь.

Единственным минусом мочевины можно назвать предел рабочей температуры в -12 °C. Если мороз на улице несильный, возможно, лед растопится не так хорошо.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA