Светлана Протас Рассада урожай удобрение Светлана Протас

Чем полить рассаду, если она вытянулась: поправит «здоровье» копеечное средство

Сейчас читают: 305
sadogorod.club

Даже у опытных дачников рассада не всегда выглядит здоровой и наращивает мощные корни. Иногда рассада может вытягиваться.Тоненькие вытянутые стебли могут говорить о переизбытке азота в почве или недостаточно освещении в помещении.Как оздоровить рассаду, чтобы не остаться без урожая?Тонкие, хлипкие стебли с такими же хлипкими корнями, действительно могут погибнуть и вообще не дожить до пересадки в открытый грунт.Во-первых, рассаду нужно присыпать почвой до первого листочка, чтобы уплотнить верхний слой, и чтобы растение приобрело жесткое стоячее положение.

Огуречную и помидорную рассаду лучше сразу подвязать.Скорее всего причина вытянувшейся рассады в избытке азотных удобрения.В таком случае прекращаем вносить азотные подкормки и увеличиваем температуру в комнате, чтобы испаряемость шла быстрее.

Потом начинаем поливать рассаду, как обычно, и вносить калийные подкормки (в 10 литрах воды размешиваем 50 граммов вещества).Примерно через 10 дней рассада окрепнет и начнет расти однородно.Если рассада растет в небольшой по объему емкости, ее нужно пересадить в большую емкость и начать поливать ускорителями роста.Основной стимулятор роста рассады – это янтарная кислота.В 2 литрах воды размешивают 1 грамм вещества и поливают этим раствором рассаду после полива водой.Янтарная кислота способна стимулировать наращивание зеленой массы без истончения.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA