князь Святослав князь Олег Чехия Киев Русь Польша Болгария Византия Древняя Русь Русское государство князь Святослав князь Олег Чехия Киев Русь Польша Болгария Византия

Была ли Русь до прихода Рюрика? Часть 2

Сейчас читают: 996
shkolazhizni.ru

Русью, мы видим Болгарию, которая под предводительством хана Аспаруха в V и VI вв. дошла до Дуная и основала Болгарское царство.

Борис, болгарский царь (862−888), принял христианство и распространил его в стране. Болгарский царь Симеон (888−927) вел войны с Византией.

После Симеона царство было ослаблено набегом киевского князя Святослава и затем в 1018 году покорено Византией. В дополнение к этому существует какая-то ранняя мифология, описывающая ранние периоды становления польской государственности, когда, по одной из версий, основателем польского государства был пастух Лех.

По другой легенде, он внук Пяста, сын князя Земовита. Мечислав I, князь польский (960−992), женившись на чешской княжне Дубравке, принял христианство, а затем призвал латинских священников.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA