Рассада картофель Семена

Борная кислота для здоровья и продуктивности растений

Сейчас читают: 975
sadogorod.club

Бор – жизненно важный для сельскохозяйственных культур элемент питания. Он необходим для их полноценного роста и развития, так как участвует в белковом и углеводном обмене, повышает эффективность фотосинтеза и устойчивость к заболеваниям.

Кроме того, бор улучшает развитие генеративных органов растений, а значит, напрямую влияет на урожайность. Лучшим источником концентрированного, доступного растениям бора является борная кислота, содержащая не менее 17% бора.Борная кислота – это порошкообразное или гранулированное белое вещество без запаха, хорошо растворяющееся в воде.

Кислота имеет органическое происхождение и широко используется в различных отраслях хозяйства. В сельском хозяйстве борную кислоту используют в качестве микроудобрения для повышения плодородия почвы либо как элемент сложных комплексных удобрений, например, борных суперфосфатов.

Кроме того, 0,05-0,1%-м раствором борной кислоты можно обрабатывать семена (одновременно с инсектицидными и фунгицидными протравителями), а 0,01-0,05%-м раствором – поливать рассаду овощных культур.Однако чаще всего борную кислоту в растениеводстве используют для внесения в почву.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA