личность жизнь страхи

«Без права на ошибку. Тревога, мысли и действия при ОКР»

Сейчас читают: 593
psy-practice.com

Обсессии – навязчивые мысли. Компульсии – навязчивые действия. Между ними – состояние тревоги. Обсессивно-компульсивное расстройство личности (ОКР) - такой диагноз ставит психиатр, если более двух недель человек не может полноценно вести свой привычный образ жизни : ходить на работу, встречаться с друзьями, выходить из дому за продуктами и т.д., так как его захлествывают страх и тревога, что что-то может случиться, что он что-то забыл или не сделал, чтобы предотвратить катастрофу.

Что же ему мешает вести привычный образ жизни? Навязчивые тревожные мысли, что что-то может случиться и навязчивые действия, которыми человек старается предупредить «надвигающуюся беду».

Чаще всего пациент с ОКР осознает, что с ним что-то не так, когда он в пятый раз возвращается домой с остановки, чтобы проверить: закрыл ли он дверь или выключил ли он утюг.

Это ходьба по кругу, из которого человек, страдающий ОКР, не может вырваться. Перфекцинизм, не дающий реализовать задуманное, алкогольная зависимость,.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA