производство антибиотики бактерии

Антибиотики порождают рост колоний вредоносных бактерий

Сейчас читают: 766
psihologii.ru

«Долго считалось, что бактерии вырабатывают антибиотики потому, что уничтожают другие бактерии. Нам также известно, что антибиотики могут иметь побочные эффекты, вроде стимуляции образования биоплёнки».Шонк и её команда показали, что этот побочный эффект — производство биоплёнки — вовсе не побочный эффект, говоря, что бактерии могли эволюционировать для производства антибиотиков, чтобы производить биоплёнки, а не только для получения смертоносных способностей.Биоплёнки — сообщества бактерий, образующихся на поверхностях, которые стоматологи называют бляшками.

Они есть повсюду и зачастую могут оказаться полезны, например, при защите корней растений от патогенов. Но они же способны нанести вред, например, появляясь на медицинских катетерах и питательных трубках пациентов, вызывая заболевания.«Давно не сюрприз, что многие бактерии образуют биоплёнки в ответ на антибиотики.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA