Нео

Ампулометы: как и для чего использовался самый экзотический вид оружия Красной армии

Сейчас читают: 463
chert-poberi.ru

В годы Второй мировой войны стороны-участницы использовали практически весь ассортимент доступного им оружия. Даже химическое оружие применялось как минимум одним из участников конфликта, пускай, и в очень ограниченном виде.

В самом конце войны было осуществлено боевое применение атомной бомбы. Применялось в годы войны и биологическое оружие. Впрочем, в конфликте использовались и куда менее разрушительные, но при этом ни разу не менее экзотические штуки.

Одной из таких был «сталинский ампуломет» Красной армии. Ампуломет и его боеприпасы. |Фото: kvb.by. Ампуломет – это что-то среднее между полноценным артиллерийским орудием и струйным огнеметом (в некотором роде напоминает мортиру).

Как несложно догадаться по названию, используется такая штука для метания в противника специальных ампул. Последние, как правило, выполнены из тонкого металла или стекла и начинены взрывчаткой или зажигательной смесью.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA