люди родители Нео

А вы знали? Как процесс родов влияет на форму черепа ребенка

Сейчас читают: 933
milayaya.ru

Об этих интересных фактах, которые известны немногим, рассказал наш эксперт.Череп новорожденного — ни цельная кость, как у взрослых людей, а оболочка, состоящая из нескольких частей, сшитых друг с другом «швами».

Эти «швы» позволяют черепу менять форму, так как одна часть его оболочки наслаивается на другую, подобно тектоническим плитам, позволяя голове сужаться и подстраиваться под родовой канал матери.Степень деформации зависит от нескольких факторов, среди которых: форма родового канала, размер головы ребенка и прочность тканей, из которых состоят «швы».

Изменение формы черепа ребенка при родах — часть нормального процесса, но чрезмерная деформация может быть опасна. Так называемая физиологическая родовая конфигурация головы восстанавливается от нескольких часов до нескольких дней после родов.Деформация черепа обычно возникает у плода, который развивался в ограниченном пространстве (многоплодная беременность, узкий таз, аномалии развития таза у роженицы, миома матки и т.д.), недоношенных детей, кости которых намного мягче, чем у доношенных детей, и чрезмерное давление на них приводит к деформации костей черепа.При естественных родах все-таки риск деформации черепа более высок, так как при прохождении через родовые пути головка ребенка стремится соответствовать размерам родовых путей для ее прохождения и формируется так называемая физиологическая родовая конфигурация, проходящая через какое-то время, при оперативном же родоразрешении (кесарево сечение) чаще всего головка округлая.При патологических родах риск деформации черепа возрастает.

Вес также имеет свое значение. Чем крупнее плод, тем больший размер головки и тем большей деформации подвержены кости черепа.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA