Леонардо Да-Винч Россия Париж Санкт-Петербург изобретения история изобретения прыжки с парашютом интересный факт Леонардо Да-Винч Россия Париж Санкт-Петербург

А вам слабо прыгнуть с парашютом?

Сейчас читают: 553
shkolazhizni.ru

парашюта. Вначале человечество занимал один вопрос: как научиться летать подобно птицам? Но после того как «первый лётчик» Икар потерпел сокрушительное поражение, у пытливых людей возник второй вопрос: как полёт сделать безопасным?

История изобретения парашюта началась еще в XV веке — его спроектировал великий Леонардо да Винчи. Пролетело почти три века, прежде чем парашют прошёл реальное испытание в полёте.

В 1783 году француз Луи-Себастьян Ленорман совершил первый, так сказать, официально зарегистрированный прыжок с парашютом. И, кстати говоря, удачный термин «парашют» как раз и придумал Ленорман.

Интересный факт: Ленорман прыгал с небольшой высоты — с башни обсерватории в Монпелье. А вот первый по-настоящему рискованный прыжок с большой высоты (около 1 км) — с воздушного шара, совершил в 1797 году Андре Жак Гарнерен около Парижа.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA