Александр Васильевич Суворов Александр Суворов А.В.Суворов Россия Швейцария Российская Империя республика Крым Турция Керчь полководец царская Россия великий полководец Александр Васильевич Суворов Александр Суворов А.В.Суворов Россия Швейцария Российская Империя республика Крым Турция Керчь

А. В. Суворов - гениальный полководец или просто целеустремленный юноша?

Сейчас читают: 803
shkolazhizni.ru

полководца всех времен и народов А. В. Суворова. Александр Васильевич Суворов отличился еще в войне с Турцией (1768−1774), когда во главе русской армии был поставлен выдающийся полководец генерал Румянцев, хорошо известный своими победами над немцами в Семилетнюю войну.

Среди множества дарований Румянцева было то, что он умело подбирал подчинённых командиров, среди которых и выделился благодаря гениальным военным дарованиям Суворов.

Суворов блестяще отличился во время Крымского похода 1771 года, а в 1774 г. был заключен Кучук-Кайнарджиский мир, по которому Россия получила земли между Днепром и Бугом, а также Еникале и Керчь в Крыму, что давало ей выход в Черное море через Керченский пролив.

Русские суда впервые получили право свободного плавания по Черному морю, а Турция открыла для русских торговых судов проход через проливы Дарданеллы и Босфор.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA