Игорь Зур советы ошибки дача Игорь Зур

6 главных ошибок дачников при обработке кустарников кипятком: советы, как не надо делать

Сейчас читают: 949
sadogorod.club

Дачники уже давно усвоили, что для профилактики заболеваний и распространения насекомых-вредителей по весне нужно окатить кустарники кипятком.Многие что-то слышали об этом, но для чего и как правильно выполнять эту несложную процедуру пока еще не знают, а потому вредят растениям.Расскажем о самых распространенных ошибках дачников и о том, как нельзя обрабатывать кустарники кипятком.Считается, что процедуру проводят при установлении температуры воздуха у отметки 0 градусов Цельсия.

Главным условием является состояние почек – они не должны набухнуть. Рекомендуется это делать не позже первой половины марта, но профессионалы настаивают, что ориентироваться нужно по состоянию кустарников, а не по календарю.Не рекомендуется лить крутой кипяток прямо из чайника или ведра.

Лучше использовать лейку с насадкой. В противном случае, горячая вода оголит корни и причинит вред кустарнику.На одно взрослое растение требуется до 5 литров воды и чтобы не травмировать растение, весь объем нужно вылить за один раз, чтобы не допускать частый перепад температуры.Необходимый объем воды нужно вылить на куст одним заходом и так, чтобы процедура не занимала более 5-10 секунд.

В противном случае можно обжечь почки.Кустарники обрабатывают водой с температурой 80 градусов Цельсия. Обработка подогретой и не кипяченой водой температурой 60-70 градусов должного эффекта не принесетеНеобходимо обрабатывать и приствольный круг, после чего обязательно укрыть почву слоем мульчи.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA