советы капуста урожай

5 тонкостей в подготовке капустной гряды, о которых должны знать садоводы

Сейчас читают: 151
sadogorod.club

Вырастить сочную и вкусную капусту может даже начинающий садовод. Но, как и любая другая культура, она имеет нюансы в подготовке гряды, которые нужно учитывать ещё с осени. В противном случае урожай получится скудным и болезненным.Перед посадкой капусты первым делом встаёт вопрос о ее расположении.

Этот представитель крестоцветных любит максимальное солнце и ровную территорию без сильных сквозняков.Культура предпочитает умеренное увлажнение, но не застой у корневой системы, поэтому нужно выбирать возвышенные участки, подальше от залегания грунтовых вод.Подбирая грунт нужно помнить, что капуста хорошо развивается только на плодородном и рыхлом черноземе, легком супесчаном или суглинистом с нейтральным показателем pH.

В других случаях кочаны будут маленькими и подверженными различным болезням.Даже минимальные познания в садоводстве говорят огородникам о необходимости севооборота и подборе правильных соседей для культур.Дело в том, что предыдущие культуры определенным образом влияют на развитие урожая в новом сезоне, а соседи помогают развиваться.Идеальными предшественниками для капусты считаются тыква, свёкла, хрен, репа, редис, горчица.

А соседи для капусты не столь важны, так как она совершенно не капризна и уживается со всеми.Однако розмарин, ромашка, шалфей, укроп, мята и прочие ароматные культуры отпугивают муравьёв, тлю, моль и бабочек.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA