мужчины чувства страхи

5 неочевидных приемов, с помощью которых мозг обманывает нас

Сейчас читают: 524
www.psyh.ru

Человеческий мозг способен на невероятные вещи, но наш разум часто играет с нами, искажая восприятие реальности. Ощущения, память, чувства, мышление, насколько мы можем доверять себе, когда дело касается работы нашего мозга?

Как он обманывает нас?Нам может казаться, что память – это некий склад воспоминаний, которые как дневники, фотографии в альбомах или видеозаписи хранятся на полках до тех пор, пока не понадобятся нам.

Когда возникает необходимость, мы отыскиваем запись и пересматриваем ее. Будучи под влиянием такой метафоры, мы склонны доверять своей памяти и готовы спорить на что угодно, доказывая, что все было именно так, как нам помнится.На самом деле, в памяти изначально фиксируется крайне искаженная особенностями нашего восприятия картинка.

К тому же, каждый раз, когда мы обращаемся к воспоминанию, наш мозг реконструирует и достраивает его. То есть мы помним совсем не то, что было в реальности.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA