Нижний Новгород грусть вирус Нео Нижний Новгород

3 признаков постковидной депрессии — и что с ней делать

Сейчас читают: 423
wmj.ru

После болезни депрессия может появиться и как реакция организма на вирус, и как ответ на стресс, вызванный пандемией, рассказывает в беседе с радио врач-психотерапевт сети клиник «РЖД-Медицина» Нижнего Новгорода, главный внештатный психиатр-нарколог ЦДЗ ОАО «РЖД» Екатерина Мисевич.

Постковидные беспокойство и грусть, успокаивает она, являются нормальным защитным механизмом. «Организму нужны силы для борьбы против вируса и для исправления последствий заболевания.

Но из-за этого может развиться депрессия – сразу или через некоторое время после закрытия больничного листа», – говорит она, добавляя к списку сопутствующих депрессии факторов сезонное осеннее ухудшение настроения.

У депрессии есть три основных признака, подсказывает Мисевич. – советует она. Психиатр рекомендует не вдаваться в мрачные фантазии, избегать категорической оценки людей и событий, чтобы не разрушить устойчивые социальные связи.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA