Москва штат Калифорния штат Колорадо Швеция зима явления природы Снег интересный факт красота природы снежинка Москва штат Калифорния штат Колорадо Швеция

Знаете ли вы, что?.. Любопытные факты о снеге

Сейчас читают: 924
shkolazhizni.ru

Москве выпал удивительный снег, форма снежинок размером почти в ладонь напоминала страусиные перья. Кстати, у Геродота читаем: «В области, лежащей ещё дальше к северу от земли скифов, как передают, нельзя ничего видеть, и туда невозможно проникнуть из-за летающих перьев.

И действительно, земля и воздух там полны перьев, а это-то и мешает зрению». Снежинки весят обычно около 1 мг. Они на 95% состоят из воздуха, поэтому имеют низкую плотность и невысокую скорость падения (в среднем 0,9 км/ч).

Кто ж поспорит с тем, что снег белый?! Конечно, белый… обычно. Но в арктических и горных регионах ему случается быть розовым или даже красным из-за подкрашивания организмами, живущими между кристаллами (водорослями, например).

Неоднократно случались необычные явления природы — выпадение цветного снега: голубого, зеленого, серого… В 1955 г. в Калифорнии (возле Даны) случился зеленый снегопад фосфоресцирующего оттенка.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA