советы урожай лес

Зачем дачники собирают сосновые шишки: хитрости, о которых многие огородники не знают

Сейчас читают: 619
sadogorod.club

Сосна — одно из самых распространенных растений на территории Европы и не только. У нее много полезных свойств, а садоводы и огородники знают о не совсем стандартных способах применения "плодов" этого дерева. Если рядом с приусадебным участком находится сосновый лес, стоит воспользоваться такой возможностью и насобирать шишек, которые незаменимы в саду и огороде.Ниже приводится 3 способа применения этого природного материала.Шишки долгое время разлагаются из-за высокого содержания смолы.

Поэтому, если под рукой не оказалось камней, битого кирпича или керамзита, а дренаж под кустарник, грядку или дерево необходимо сделать, то с этой задачей прекрасно справляются сосновые шишки.Благодаря торчащим "лепесткам" между ними есть пространство для стекания жидкости.

А еще это экологически чистый материал. Такой дренаж сохраняется около 10 лет.Этот природный материал отлично подходит для мульчирования.

Грядки, приствольные круги плодовых деревьев и кустарников и даже цветники прекрасно переносят мульчирование шишками.Они долго сохраняют первоначальный вид, а также являются прекрасным декоративным элементом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA