Психология люди поведение

Влияние людей друг на друга: как работает «заразное» поведение

Сейчас читают: 668
royalcheese.ru

Философы и социологи подозревали, что любое социальное поведение может быть «заразным». В 30-х годах появлялись социограммы, демонстрирующие формы социальных связей, которые меняются от одного человека к другому.

Конечно, это зависит от уровня социальной активности, предрасположенности к общению и влияния со стороны. А изолированные физически и эмоционально люди, фактически лишенные друзей, намного меньше подвергались «заражению».

В 50-х годах объектами обсуждения были новости, которые узнавали из СМИ. Ученые выяснили, что они точно так же влияют на распространенность какого-то конкретного поведения или же установленного мнения.

Некоторые сравнили явление с неким зудом, который существует в каждом из нас с рождения. А как мы знаем, он может быть очень заразным.Хорошее поведение, такое как отказ от курения или алкоголя, а также позитивный настрой и поддержание хорошей физической формы передается от одного человека к другому точно так же, как если бы мы говорили о вирусных заболеваниях..

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA