В Санкт-Петербурге сотрудники экономической полиции пресекли деятельность нескольких коммерческих организаций, которые занимались легализацией приезжих.
Отмечается, что подозреваемые развернули свой бизнес в 2023 году и только за 2024-й успели легализовать 900 мигрантов.Злоумышленники оформляли приезжим поддельные документы о недостоверном месте трудоустройства и проживания.
За услуги по постановке на регистрационный учёт ушлые предприниматели брали по 35-40 тысяч рублей. При этом налоги и социальные выплаты на таких работников не платились."Предварительно установлено, что с 2023 года иностранцам и их работодателям предоставлялись услуги по оформлению фиктивных документов.
В них указывали недостоверные сведения о местах трудоустройства и временного проживания мигрантов. При этом задействованные в криминальной схеме организации не исчисляли на граждан других государств налоги и социальные выплаты", - сообщила представитель МВД Ирина Волк.Всего сотрудники полиции задержали для проверки на причастность к преступной схеме 16 человек.


