Светлана Протас цветение почва Фиалки Светлана Протас

В каких горшках фиалки растут неохотно и отказываются цвести: должен знать каждый цветовод

Сейчас читают: 661
sadogorod.club

Цветущая узамбарская фиалка, или сенполия, радует глаз своим пышным и ярким цветением.Правда, добиться цветения цветка удается не всем цветоводам.Фиалки – цветы капризные, не все добиваются успеха в ее выращивании.Одна из частых ошибок цветоводов – неправильный выбор горшка для цветка.Такая, казалось бы, мелочь прямым образом влияет на то, будет цветок цвести или нет.Соотношение розетки и диаметра горшка должно быть 3:1, то есть фиалки должны расти в больших горшках, но не слишком.В слишком больших горшках корни растут комом, а в маленьких растение недополучает питательных веществ.

По высоте горшок для фиалки должен быть таким, чтобы не происходило застоя влаги.Обращать внимание нужно и на материал. Например, не лучшим выбором будут глиняные горшки, несмотря на их отличную воздухопроницаемость.Глиняные горшки довольно хрупкие и не всегда имеют аккуратный привлекательный вид.Кроме того, в таких горшках фиалки недополучают влаги.

Воду придется постоянно подливать, чтобы она пропитала весь земляной ком. А если влага начнет застаиваться, это приведет к гниению корней, увяданию листьев и гибели растения.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA