Англия Интересно Англия

В Британии нашли птичье яйцо римских времён, сохранившее жидкий желток

Сейчас читают: 640
porosenka.net

Яйцо шириной около 4 см находилось в яме, залитой водой, что, как полагают, и помогло ему так хорошо сохраниться. Дана Гудберн-Браун, археолог из DGB Conservation, провела микротомографию яйца, подтвердившую, что оно все еще наполнено жидкостью и имеет воздушный пузырь."Это был волнующий момент, когда мы впервые увидели воздушный пузырь внутри, а затем решили перевернуть яйцо и посмотреть еще раз, чтобы увидеть, будет ли пузырь двигаться, что и произошло", - рассказала Дана."Мы решили, что лучше не предпринимать никаких инвазивных действий с яйцом, ведь оно такое редкое, а его содержимое, возможно, представляет огромную научную ценность.

Яичная скорлупа пористая, и все, что наносится на ее поверхность, может также загрязнить внутреннее содержимое".Яичную скорлупу находили и в других местах римской эпохи в Великобритании, но никогда не находили целого яйца, тем более с сохранившейся внутри жидкостью.

Найденное яйцо было одним из четырёх, обнаруженных во время раскопок в Беррифилдсе в период с 2007 по 2016 год в преддверии строительства нового жилого комплекса.

Они были частью целой коллекции выкопанных артефактов, в которую также входили плетеная корзина, гончарные сосуды, монеты, кожаная обувь и кости животных.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA