республика Башкирия люди насилие унижение ненависть оскорбление Интересно республика Башкирия

В Башкирии осудили экстремиста*, оскорбившего азиатов и кавказцев: после этого люди вышли на митинг

Сейчас читают: 823
porosenka.net

Фаиль Алчинов* - активист из Башкортостана. В апреле прошлого года он выступил с речью на митинге в защиту окружающей среды.

Речь шла не только о защите природы - говорили и о золотодобыче. И Алчинов высказался о мигрантах из Средней Азии и жителях Кавказа: он использовал термин "кара халык" ("чёрный народ").Это сочли возбуждением ненависти по национальному признаку и против Алчинова завели уголовное дело - в прошлом он уже привлекался к административной ответственности за те же действия.

Сам активист утверждал, что его слова неправильно перевели на русский, в контексте той речи он якобы говорил о "простом народе" - без всяких оскорблений и возбуждения ненависти.

Но это не помогло и следствие по его делу продолжилось. 16 января Росфинмониторинг добавил Алчинова* в список террористов-экстремистов за участие в экстремистской организации "Башкорт"** Молодого человека подозревали в антигосударственной деятельности и провоцировании беспорядков под эгидой зелёной повестки.А сегодня активисту вынесли приговор - 4 года заключения в колонии общего режима.Алчинов признан судом виновным в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенные публично лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.К тому времени у здания суда собрались сотни людей - сотрудников полиции и тех, кто пришёл поддержать Фаиля.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA