эмоции

Техники самопомощи: возвращения в реальность и подключение тела

Сейчас читают: 423
psy-practice.com

Техники «возвращения в реальность»Цель: стабилизация эмоционального состояния, снижение фрустрации.Вариант №1. Осмотритесь по сторонами:а) вариант попроще: назовите минимум 5 любых предметов, которые видите (лучше всего, вслух); вариант посложнее (при более интенсивном эмоциональном состоянии): назовите в комнате несколько предметов одного цвета, потом еще несколько другого цвета (например: 5 желтых предметов, 5 белых предметов);б) выберете какой–то предмет целенаправленно или тот, что случайно попал в поле зрения и максимально детально опишите его.

Это можно делать про себя, вслух или письменно.Вариант №2. Можно делать в любом удобном положении. Расфокусируйте свой взгляд и постарайтесь охватить взглядом максимально возможное количество предметов, которые вы можете видеть одновременно (и справа и слева от себя).

Постарайтесь удержать это расширенное внимание в течение пары минут (или сколько получится). Расслабьтесь и вернитесь в исходное положение.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA