люди чувства Нео

Страх, стыд, вина - это ваши спутники, если не умеете управлять агрессией.

Сейчас читают: 215
psy-practice.com

Как неумение управлять агрессией приводит к отсутствию отношений? Основные факторы:Вам страшно.Вам стыдно за себя.Вы часто берете вину на себя в отношениях или в коллективе, переживаете это болезненно, поэтому ограждаетесь от отношений.Если вы не умеете управлять своей агрессией, то не умеете защищать себя и отстаивать свои границы.

Может быть и так, что вы не знаете своих границ, не понимаете, как окружающим сказать, что они нарушают ваши границы (например, хочется побыть в одиночестве, или в данный момент происходит что-то важное и ценное для вас, а человек рядом обесценивает ситуацию), и это связано с низким уровнем агрессии.

Соответственно, вы боитесь, что другой человек поглотит ваши ценности, самое важное и нужное для вас, лишит ресурсов, которых и так мало.

Люди с низким уровнем агрессии часто чувствуют нехватку ресурсов, и о вступлении в отношения даже и речи не идет, ведь «отберут последнее».Вина и стыд – невыносимые чувства внутри себя, от них хочется отгородиться, поэтому или злость выплескивается на других, или человек изолируется от людей, чтобы исключить появление столь неприятных для него ощущений.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA