зелень Семена фрукты

Сортировка мусора на даче: 5 типов отходов и способы их полезного применения

Сейчас читают: 847
sadogorod.club

Если верить статистике, семья из трех человек оставляет после себя около 500 кг органических отходов в год! Следовательно, за дачный сезон, захватывающий все лето, а также часть весны и осени, та же семья способна "обогатить" планету примерно на 170 кг органики.

Эти разнообразные кухонные и бытовые отходы могут стать мусором, преющим на свалке, или превратиться во что-то более полезное – если с умом подойти к утилизации.

Рациональный дачник способен даже из мусора извлечь пользу для сада и огорода, отправив отходы с кухни прямиком в компост. В него можно закладывать практически все пищевые остатки: картофельные очистки, кожуру от фруктов, спитую чайную заварку и кофейную гущу, подпорченную зелень и овощи, яичную скорлупу.

В специальном ящике, контейнере или, на худой конец, в яме эти остатки постепенно перепреют и превратятся в ценное органическое удобрение для растений, которое поможет повысить плодородие почвы, насытить ее питательными веществами и заселить полезной микрофлорой.Если у вас пока нет емкости для сбора органических отходов или нет места для ее установки, это не значит, что все ценные остатки, очистки и зелень придется выбросить на свалку.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA