Овидий Овидий

Семела. Что ее привело к гибели?

Сейчас читают: 426
shkolazhizni.ru

Много ли бранью своей я достигла? — сказала богиня, — Надо настичь мне ее самое! И поклялась всем своим могуществом извести соперницу! …коль не тщетно Юноной Я превеликой зовусь — погублю, если я самоцветный Скиптр достойна держать, коль царствую, коль Громовержцу Я и сестра и жена, — сестра-то наверно! «Я и сестра и жена, — сестра-то наверно» — Юпитер и Юнона — брат и сестра: отец — титан Кронос, мать — титанида Рея.

И если кровное родство Юнона не подвергает сомнению, то супружеская связь (по меньшей мере — в части исполнения Юпитером супружеского долга) настолько слаба, что Юнона уже не уверена: Юпитер ей муж или нет.

Еще бы — Семела вознамерилась родить: мой позор не замедлит сказаться. Плод понесла! Одного не хватало! Открыто во чреве Носит свой грех и матерью стать от Юпитера только Хочет, что мне-то едва удалось… Судя по этой тираде, Юноне пришлось немало похлопотать, чтобы забеременеть, а вот Семеле беременность далась без особых стараний.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA