люди уверенность приметы суеверия приметы и суеверия

Сегодня пятница 13: приметы и суеверия этого дня

Сейчас читают: 552
hochu.ua

Уже много веков считается, что в пятницу 13 надо быть особенно осторожным, поскольку разного рода неприятности и опасности буквально ждут человека на каждом шагу.Кстати, есть даже фобия по этому поводу под названием трискаидекафобия, или боязнь числа 13.Принято считать, что "13" — число смерти, несчастий, болезней и разрушений.

Такого мнения были еще древние римляне. Есть версия, что именно в пятницу 13-го Ева вкусила запретный плод и дала его Адаму, 13-го Каин убил своего брата Авеля.

Кто-то из теологов уверен, что пятница 13 является несчастливым из-за того, что распятие Христа пришлось именно на пятницу, а Иуда, предавший Иисуса, являлся тринадцатым апостолом.

Кроме того, древние поверья говорят, что в пятницу 13-го всегда слетались на шабаш 12 ведьм, собирались вампиры (упыри) и другая нечистая сила, а в полнолуние тринадцатым появлялся сам Сатана.В истории был один интересный случай, связанный с пятницей 13.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA