Александр III (Iii) Николай I (I) Николай II (Ii) Андрей Первозванный Санкт-Петербург люди подарки Александр III (Iii) Николай I (I) Николай II (Ii) Андрей Первозванный Санкт-Петербург

Роскошь императора: Басков назвал самый желанный подарок для себя на Новый год

Сейчас читают: 239
milayaya.ru

«В Новый год я буду работать в Дубае, поскольку сейчас много трат в связи с ремонтом дома», – сообщил певец. Поэтому подарки родным он приготовил заранее, что называется, не мудрствуя лукаво. «Все родные и близкие попросили не дарить им никакую фигню, а просто дать по конверту с деньгами», – признался Народный артист за кулисами премии «Звезды «Дорожного радио» в Санкт-Петербурге.А что дарят ему самому?«Поскольку люди знают, что я собираю предметы искусства, то дарят чаще всего именно их, – сообщил Басков «Дни.ру». – Например, картины».Но есть подарок, которому артист был бы особенно рад. «Я – большой поклонник императорских сервизов Николая I, Александра III и Николая II, – признался исполнитель. – Вот желающие порадовать меня и ищут какую-нибудь тарелку или супницу из них.

Все эти сервизы разбросаны по миру, их невозможно собрать. Но у меня самая большая коллекция, об этом даже знают музейщики».Коронационный сервиз Николая I был изготовлен к восшествию императора на российский престол, которое состоялось 22 августа (3 сентября по Григорианскому календарю) 1826-го года в Успенском соборе Кремля.

За основу была взята готовая, но нерасписанная посуда одной формы, которую предполагали использовать для нескольких десятков других сервизов.

Главное украшение посуды – двуглавый орел на белой горностаевой мантии под императорской короной в обрамлении цепи ордена Святого Андрея Первозванного.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA