Алексей Мелехин люди чувства злость Нео Алексей Мелехин

Разноцветные шумы. Стоит ли использовать их для успокоения психики?

Сейчас читают: 953
aif.ru

Белый, розовый, коричневый, фиолетовый — названий и вариаций шумов огромное количество. При этом они нередко рассматриваются как область клинической психологии и неврологии.

Можно ли с их помощью успокоить нервную систему? Рекомендация «включить белый шум» перед сном знакома многим. Считается, что такой вариант помогает расслабиться и крепко уснуть.

Белый шум рекомендуют для приучения ребенка ко сну в условиях не полной тишины. При этом клиническая психология и неврология знают не только такой вариант — есть еще коричневый, розовый, фиолетовый шумы.

Виды шумов Под белым шумом обычно понимают какой-то повторяющийся вариант, например, падающие капли дождя. Также это могут быть помехи на телевизоре, но не громкие, звук работающего тихо вентилятора и другие.  Розовый шум считается чем-то похожим на белый, но при этом он более басовый.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA