люди поведение чувства жизнь родители уверенность

Прокрастинация как самосаботаж

Сейчас читают: 395
psy-practice.com

- задержка выполнения поставленных целей (и, возможно, вознаграждения за них),- штраф, выговор, отчисление, увольнение, отсутствие продвижения по службе, - потеря доверия в отношениях (как коллегиальных, так и личных).

Склонность откладывать дела на потом также вызывает у прокрастинатора целый спектр эмоционально-психологического дискомфорта, который проявляется:- в увеличении тревоги, нарастании беспокойства, снижении настроения;- самобичевании, снижении самооценки, уверенности в себе;- чувстве вины и стыда.

Один из моих клиентов описывал свои ощущения от прокрастинации, как приближение огромной снежной лавины, которая вот-вот, да и накроет.

В свою очередь все эти чувства могут повлечь за собой более серьёзные нарушения – от эмоционального выгорания до депрессии, а также на фоне прокрастинации могут развиться психосоматические заболевания: нарушения работы ЖКТ, сердечно-сосудистые патологии, головные боли.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA