Пор-р-рычим: как научиться выговаривать букву «р»

Сейчас читают: 400
7days.ru

Бывает и так, у кого-то в популярной поговорке «гЛека едет чеЛез Леку». И ничего с этим не поделаешь. Не выходит правильно звук «р», как не старайся.

Вообще, «р», наверное, самый сложный звук для произношения. Дети осваивают его к пяти годам, кто-то и позже, а у кого-то и вовсе не выходит научиться «рычать».Подобрали для вас несколько логопедических упражнений и один хитрый способ, как начать выговаривать «р» за день.Мешает «рычать» короткая уздечка под языком.

Вы просто не можете поднять язык полностью вверх. У младенцев уздечку подрезают, у детей постарше и взрослых «растягивают» логопеды.Неправильно дышите.

Чтобы выговаривать «р», надо не поднимать плечи во время выдоха, дышать равномерно и достаточно глубоко.Еще одной причиной «картавости» может быть неправильный прикус, когда передние зубы перекрывают нижние больше, чем наполовину.У детей отсутствие правильной «р» вызывает нарушение фонематического слуха, когда малыш не улавливает разницу между похожими звуками.Лучше заниматься.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA