дети детская жестокость Детская психика

Почему дети проявляют агрессию?

Сейчас читают: 190
shkolazhizni.ru

Отсюда понятно, что уровень агрессии детей непостоянен и может меняться ввиду разных обстоятельств и особенностей: возраста, ситуации (в том числе угроз, направленных в их сторону, или, наоборот, их доминирования над другими живыми существами), наличия свидетелей (эпатаж, игра на публику), предыстории ситуации, типичного поведения ребенка (индивидуальных особенностей) и даже режима сна и отдыха, а также состава крови в организме, зависящей от питания.

Что меньше всего в этой теме влияет на уровень агрессии, если речь идет о возрасте до 12 лет, так это пол ребенка, ибо не существует ни женского, ни мужского психоза, есть лишь разные особенности и провоцирующие девиантное (отклоняющееся от нормы) поведение факторы.

Равно как не существует поведения дурного или хорошего, несмотря на то, что в социуме постоянно даются сии субъективные оценки как своим, так и — охотнее — чужим детям и людям.

Существуют лишь понятия в дуальной паре: «адекватно» и «неадекватно». И есть индивидуальная предрасположенность психики ребенка (и человека) к определенным реакциям на внешние раздражители.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA