Будапешт люди reports Будапешт

Пес ученый: 3 признака, что ваша собака — гений

Сейчас читают: 546
milayaya.ru

Мы уверены: каждый домашний питомец умен и уникален. Но, если верить ученым, некоторые из них по умственному развитию на порядок выше других.Если ваша собака не бездумно бегает за мячиком, а разбирается в своих игрушках — возможно, вы обладатель уникального пса.

Такой вывод сделали ученые из Университета ELTE в Будапеште. В статье, опубликованной в издании Scientific Reports, они озвучили три ключевых признака одаренной собаки.Ранее исследователи выяснили: очень немногие собаки могут выучить названия предметов.

Как правило, они запоминают свои игрушки, но для этого нужно время. В течение пяти лет искали таких псов и изучали их навыки и возможности.«Когда владелец собаки говорил нам, что, по его мнению, его собака знает названия игрушек, мы просили его протестировать пса по определенной схеме и прислать нам видео теста, — объясняет руководитель исследования, доктор Клаудия Фугацца. — Если навык подтверждался, мы проводили онлайн-встречу, чтобы проверить словарный запас собаки в контролируемых условиях.

Если собака демонстрировала знание названий своих игрушек, мы просили владельцев заполнить анкету и рассказать, как идет процесс воспитания, дрессировки, в каких условиях живет пес».За все время под нужные критерии подошел только 41 пес (это к слову о том, какая редкость — память на названия у собак).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA