люди овощи Рецепты

Пастернак: чем полезен овощ и как его готовить (+ рецепты)

Сейчас читают: 261
hochu.ua

Пастернак является одним из самых недооцененных овощей с точки зрения вкуса и пользы для здоровья. В этой статье мы расскажем о полезных свойствах пастернака, а также поделимся интересными рецептами.Вопреки распространенному мнению, пастернак и репа — это два разных овоща.

Пастернак — это корнеплод, который внешне похож на бледную морковь, а по вкусу напоминает петрушку. И на то есть веская причина: пастернак, морковь и петрушка принадлежат к семейству Apiaceae.Как и многие корнеплоды, пастернак богат витаминами и минералами и полезен для людей с гипокалиемией или дефицитом калия.

Он также богат клетчаткой.Помимо множества витаминов и минералов, пастернак содержит антиоксиданты, такие как фалькаринол и метилфалькариндиол, которые могут оказывать противовоспалительное и противогрибковое действие.Как и морковь, корнеплод можно употреблять в сыром виде, но в процессе приготовление он приобретает более богатый сладковатый вкус.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA