Откуда берётся фузариоз чеснока и как его лечить

Сейчас читают: 220
sdelay.tv

При заражении сначала заболевает донце чеснока, переходя постепенно выше на здоровые ткани. Инфекция опасна в любое время: во время развития и роста, и при хранении продукции.О развитии недуга можно определить по следующим факторам:Даже несколько больных зубцов способны погубить весь урожай, поэтому следят за соблюдением условий хранения чеснока, поддерживают комфортную температуру не выше 10°С и влажность воздуха до 80%.Перед посадкой посевной материал обрабатывают фунгицидами (Фундазол или Квадрис).

Зубцы держат в растворе 30 минут, потом их подсушивают. Зараженные растения подлежат уничтожению. Почву обрабатывают слабым марганцовым раствором, вносят в неё мел или доломитовую муку, чтобы обогатить кальцием.

Здоровый чеснок обрабатывают борной кислотой.Фузариоз настолько серьёзное заболевание, что его почти невозможно вылечить. И потому необходимо заниматься профилактикой недуга.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA