чтение полезные навыки чтение сказок

Осознанность чтения. Как научить выделять главное?

Сейчас читают: 847
shkolazhizni.ru

Это письмо получилось таким длинным потому, что у меня не было времени написать его короче. Не все смогут сформулировать главную мысль, когда она подается через образы, как в данном случае.

Разумеется, Паскаль говорил не о письме, а о том, что мудрость в краткости. Маленькому ребенку при чтении сказок помогают разобраться со смыслом услышанных текстов правильно сформулированные вопросы. — О ком эта сказка? — Что произошло с главным героем? — Почему это с ним произошло? — Почему сказка так называется?

Выстраиванию причинно-следственных цепочек помогает вопрос «почему». Не всегда образная подача понятна детям. К примеру, анализируя басню «Ворона и лисица», дети отмечают хитрость и жадность лисы, жалеют ворону, но редко отмечают порок, за который она была наказана.

Нужны наводящие вопросы, вопросы-уточнения, «достраивание сюжета»: — Что хотела сказать ворона карканьем? — Что было бы, если бы она не повелась на похвалу?

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA