болезни Сад и огород Дом и сад

Опасные грибы в саду: о чем должен знать каждый

Сейчас читают: 843
sadogorod.club

Грибковые заболевания всегда присутствуют на участке, вопрос заключается только в том, когда они себя проявят. Как правило, появляются они в первой половины лета, когда на улице идут продолжительные дожди.Самые распространенные грибки:На яблоне: парша, бурая пятнистость.На винограде: ложная мучнистая роса.На малине и землянике: пятнистости.На вишне и черешне: коккомикоз.На груше: парша.На смородине: мучнистая роса и многое другое.Как бороться с грибками на участкеГрибки могут размножаться несколькими способами и они демонстрируют устойчивость к различным препаратам.

Грибок может несколько лет не показывать себя, из-за чего его обнаружить на ранних этапах практически невозможно. Грибки могут находиться в почве, в воздухе, на поверхностях растений, на окружающих предметах, в воде.Два варианта борьбы:- профилактическая обработка;- ждать, когда грибки себя проявят.Обнаружить очаг, пока он себя не проявил, крайне сложно.

В большинство случаев профилактическая обработка не даст никакого эффекта. Но есть универсальное правило: нужно регулярно следить за состоянием участка и своевременно принимать меры, если проявился грибок.Народные методы в самом начале заражения1) 300 г золы заливаются кипятком и настаиваются сутки.

Раствором выполнять опрыскивание всех растений, которые находятся в зоне риска.2) Для борьбы с мучнистой росой можно сделать следующий раствор: на 10 литров воды 1 литр молочной сыворотки.3) Чтобы избавиться от парши, можно применять 100 г горчичного порошка на 10 литров воды.Биопрепараты и фунгицидыБезопасными средствами для обработки от грибка можно выделить:Байкал;Гуапсин;Триходерма;Планриз и другие.Биопрепараты безопасны для растений, однако следует помнить, что их эффективность существенно ниже, чем у

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA