общение поведение Нео

Общение с бортпроводником: особенности и правила

Сейчас читают: 938
nedashkivska.com.ua

Попадая на борт самолета, пассажиры нуждаются в инструкциях, дополнительных разъяснениях, помощи. За все это отвечает бортовой проводник или стюардесса.Специфика общения со стюардессойПутешествие на самолете – отличная альтернатива длительной поездке поездом.

Но у перелетов есть свои особенности. Билет можно купить онлайн на сервисе avia.proizd.ua. Это проверенный портал для всех, кто планирует отправиться в путешествие или нуждается в срочной покупке проездного документа.На борту лайнера пассажиров встречает стюардесса.

Именно она является главным помощником и источником правдивой информации на протяжении всего перелета. В общении с ней нужно помнить о нескольких правилах.Вежливость – это демонстрация воспитанности пассажира, его адекватности и готовности к сотрудничеству.

За качественный сервис принято благодарить. Достаточно сказать «спасибо» или отметить конкретную услугу. Не стоит ждать особых привилегий в обмен на вежливое обращение.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA